Управление Росреестра консультирует: почему выписка из ЕГРН не содержит сведений о кадастровой стоимости

Управление Росреестра консультирует:

почему выписка из ЕГРН не содержит сведений о кадастровой стоимости

Информация о кадастровой стоимости объектов относится к дополнительным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом в ряде случаев сведения о кадастровой стоимости объектов могут отсутствовать в ЕГРН и это не является ошибкой:

Ситуация 1. При изменении количественных или качественных характеристик объекта меняется и его кадастровая стоимость. Для ее определения и внесения в базу необходимо время. Если вы закажете выписку из ЕГРН сразу после проведения учетно-регистрационных действий, в ней будут отсутствовать обновленные сведения.

Ситуация 2. Объект недвижимости является вновь учтенным т.е. впервые поставлен на государственный кадастровый учет и в отношении него впервые проведена государственная регистрация прав.

Информация об объектах недвижимости, которые требуют определения кадастровой стоимости, направляется в государственное бюджетное учреждение Ярославской области «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов». Именно это учреждение наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов на территории нашего региона.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по мере их поступления в Управление Росреестра.

Узнать внесена ли кадастровая стоимость объекта недвижимости в ЕГРН можно посредством электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) или через сервис «Публичная кадастровая карта».

Если сведения о кадастровой стоимости объекта отражаются в данных информационных системах, вы можете заказать соответствующую выписку из ЕГРН. Напоминаем, что выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно.

Дата создания: 26-04-2021