Продлили до весны автоматическое начисление ежемесячных выплат из материнского капитала

16 ноября 2020

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150049 г. Ярославль, пресс-служба (4852) 59 01 96

проезд Ухтомского, д.5 факс (4852) 59 02 82

e-mail: smi@086.pfr.ru

27 октября 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон  N 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Подписанный закон предполагает автоматическое продление осуществляемых ежемесячных выплат на первого или второго ребенка до трех лет по 1 марта 2021 года включительно семье, где среднедушевой доход не превышает двукратный прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе.

Напомним, до апреля текущего года родителям нужно было обращаться в органы соцзащиты (на первого ребенка) либо органы Пенсионного фонда (на второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала). С началом пандемии до октября выплата продлевалась автоматически, что позволило ограничить социальные контакты и не подвергать риску здоровье родителей.

Пресс-служба Отделения ПФР

по Ярославской области