О профилактике оспы овец и коз

По информации Службы ветеринарии Ивановской области подтверждены результаты исследования на оспу овец и коз в д.Колышено Ингарского сельского поселения Приволжского района (экспертиза от 22.04.2021 №500-РЛ-1 ФГБУ «ВНИИЗЖ».

На основании вышеизложенного указываем на необходимость соблюдения мер по недопущению заноса оспы овец и коз на территорию Ярославской области:

- регулярно проводить работу по уточнению поголовья мелкого рогатого скота, содержащихся в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- пресекать факты неправомерной реализации мелкого рогатого скота, в том числе на рынках выходного дня на подведомственной территории;

- усилить информирование населения об оспе овец и коз – клинических признаках, о мероприятиях по предупреждению заноса вируса оспы овец и коз на территорию Ярославской области;

- проводить разъяснительную работу среди населения о содержании мелкого рогатого скота на личных подворьях граждан.

Приложение на 1 л. – Памятка.

Директор департамента

А.Л. Чавгун